Adressen

Vorstand Adressen

Vorsitzende
Prof. Dr. Ulrike Kostka

Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V.
Residenzstraße 90
13409 Berlin
Tel. 030 66633 - 1010
E-Mail: u.kostka@caritas-berlin.de

Stellvertretender Vorsitzender
Andreas Sellner
Caritasverband für das Erzbistum Köln e.V.
Georgstr. 7
50676 Köln
Tel. 0221 2010-248 
Fax 0221 2010-398
 E-Mail: andreas.sellner@caritasnet.de 

Geschäftsführer
Stefan Kunz
Karlstr. 40
79104 Freiburg
 Tel. 0761 200-378 
Fax 0761/200-11-378
 E-Mail: kagw@caritas.de

Vorstandsmitglieder
Rainer Best
SKM Köln - Sozialdienst katholischer Männer e.V.
Große Telegraphenstr. 31
50676 Köln
Tel. 0221 2074 215 
Fax 0221 2074 224
E-Mail: rainer.best@skm-koeln.de 

Susanne Graf
AGJ - Wohnungslosenhilfe im Landkreis Konstanz - Jakobushof
Bodenseestr. 61
78315 Radolfzell
Tel. 07732 4023 
Fax 07732 57801
 E-Mail: susanne.graf@agj-freiburg.de

Peter Hinz 
Ordensgemeinschaft der Armen-Brüder des heiligen Franziskus, Sozialwerke e.V.
Rather Broich 155
40472 Düsseldorf
Tel.:  0211 61004-310 
Fax:  0211 61004-13
E-Mail: peter-hinz@die-armen-brueder.de

Andrea Hniopek
Caritasverband für Hamburg e.V.
Abteilung Existenzsicherung
Danziger Straße 66
20099 Hamburg
Tel. 040 280 140-32,  
Fax 280 140-96
E-Mail: Hniopek@caritas-hamburg.de

Burkhard Hölzer
SKM gemeinnützige Betriebsträger- und Dienstleistungs GmbH
Sternstr. 71
40479 Düsseldorf
Tel. 0211 233 948 20 
Fax 0211 233 948 63
E-Mail: burkhard.hoelzer@skmd.de

Sabine Hülsmann
Verein für Katholische Arbeiterkolonien in Westfalen
Haus Maria Veen
Am Kloster 1
 48734 Reken
Tel. 02864 947-120 
Fax 02864 947-110
E-Mail: s.huelsmann@haus-maria-veen.de 

Elke Ihrlich
Sozialdienst kath. Frauen e.V. Berlin
Offene Sozialarbeit
Selchower Str. 11
12049 Berlin
Tel. 030 44793598 
Fax 030 44678899
E-Mail: ihrlich@skf-berlin.de

Stefanie Kabisch 
Katholischer Männerfürsorgeverein München e.V. (KMFV)
Haus an der Pilgersheimer Straße
Pilgersheimer Straße 9-11
81543 München
Tel.  089 62502-10 
Fax  089  62502-33
E-Mail: stefanie.kabisch@kmfv.de

Thomas Rutschmann
AGJ Fachverband für Prävention und Rehabilitation in der Erzdiözese Freiburg e.V.
Oberau 21
79104 Freiburg
Tel. 0761 21807-5 
Fax 0761 21807-706
E-Mail: thomas.rutschmann@agj-freiburg.de

Gast
Karin Vorhoff 

Deutscher Caritasverband e.V.
Referat Sozialraum, Engagement, Besondere Lebenslagen
Karlstr. 40
79104 Freiburg
 Tel. 0761 200-197 Fax 0761 200-751
 E-Mail: Karin.Vorhoff@caritas.de